Скопировано

Твердый знак никому не мешал но

Твердый знак никому не мешал, но всех бесил. Особенно наборщиков "Войны и мира". До реформы им приходилось набирать на 70 страниц больше только из-за твердых знаков на концах слов.


+2
0

Суть анекдота

💡 Этот анекдот про твердый знак — настоящая находка для любителей русского языка и литературы! Суть в том, что твердый знак, который, казалось бы, ни на что не влияет, на самом деле создает кучу проблем. Наборщикам "Войны и мира" приходилось страдать, набирая текст с этими pesky знаками, и это добавляло целых 70 страниц! Отсылка здесь к реформе русского языка, когда твердый знак был убран из многих слов, что значительно упростило жизнь писателям и наборщикам. Но вот парадокс: все знают, что он вроде как никому не мешал, но все его ненавидели. Это как тот сосед, который всегда шумит, но при этом никогда не делает ничего плохого — просто его присутствие бесит. Так что анекдот не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как мелкие детали могут сильно влиять на нашу жизнь. И, конечно, это отличный пример того, как даже в языке можно найти юмор, если посмотреть под правильным углом!

Случайные анекдоты
🤩 Адекватность мое второе имя, первое - не.
🤗 Военное воспитание существует и в других странах, в
😄 Сидит мужик дома, вдруг слышит кто-то в
🤗 Когда к власти придут программисты, министерства и чиновники
😍 Лежат поручик Ржевский и Наташа Ростова в постели.

Правительство в целях экономии бюджетных денег упразднило знак "неровная дорога" и ввело новый знак "ровная дорога". Теперь вместо миллионов старых знаков потребуется всего лишь три десятка новых.


+62
0

Люди всех стран мира пристегивают ремень безопасности с мыслью: "Вдруг авария!"...
И только русские с мыслью: "Вдруг менты!"


+67
0

Надпись "Не влезай, убьет! ", понимаемая на всех языках мира буквально, для русского человека означает просто: "Ты поосторожней там, когда влезешь! ".


+54
0

Надпись под знаком "Обгон запрещен":
Уважаемые женщины, данный знак распространяется не только на машинки
красного и черного цвета!!!


+43
0

49% несчастных случаев происходит после слов: "Смотри, как я могу! ".

А остальные 51% — после слов: "Херня!.. Смотри, как надо!"


+53
0

Я староста. Ждем преподавателя в аудитории, он опаздывает. Пишу ему смс: "пары не будет" и забываю в конце написать знак вопроса, через минуту приходит: "ок".


+47
0

— Товарищ майор, разрешите обратиться?
— Разрешаю... А чего ты меня
"товарищем"-то назвал? Ты знаешь, что
"товарищей" всех в 1991 году отменили?!
— Простите? А как надо?
— Господин!
— А вы знаете, что "господ" всех в 1917 году расстреляли?


+9
0

Аудиокнига с восемью часами сопения, звуком перелистывания страниц и громким "так нужно было вслух?" в конце.


+26
0

Сдавала девушка вождение по городу. Гаишник, который принимал экзамен, решил подловить. Просит остановиться, а там знак "стоянка запрещена".
Девушка послушно остановилась... НО! Включила аварийку, вышла — поставила знак аварийной остановки, и с аптечкой в руках нежно спросила у гаишника:
— Вам плохо?


+66
0

Министерство образования решило проблему "утечки мозгов" за рубеж.
"Нет мозгов - нет проблем" - решили в министерстве и принялись за реформы.


+6
0

Кассирша в Пятерочке, пробивая женщине "Доширак":
- Вот этот с лобстером больше всех берут.
Любят, все-таки, россияне роскошь.


+21
0

"Я не хочу" - прекрасная в своей лаконичности фраза. Не понимаю, почему ее престали воспринимать весомым аргументом и нужно уточнять причины, мотивы, приложить эссе на пять страниц с объяснением.


+18
0

В пятизвездочном отеле одной западной страны на входе в бассейн висят таблички на разных языках.
На английском:
"Леди и джентльмены! В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения нашей республики, купание в общественном бассейне допускается только в купальных шапочках. Нарушители привлекаются к административной ответственности!".
На французском:
"Мадам и месье! В нашем отеле проживают туристы со всего мира. Уважайте политические и религиозные убеждения других. Кроме купальных шапочек, необходимо одевать еще и купальники!".
На русском:
"Дамы и господа! В бассейн — не ссать!".


+12
0

В одном из печатных изданий то ли Англии, то ли Франции времен первой мировой войны была статья о мужестве русских воинов и там была такая фраза(привожу в переводе):
— И русские с криком "ИОП ТВО ИМАТ!", что значит "УМРЕМ ЗА ЦАРЯ!" смело идут в атаку!


+100
0

- Мам, помоги с сочинением.
- А что за тема?
- Некрасов: "Кому на Руси жить хорошо".
- Напиши - "депутатам".
- Но ужно не меньше 350 слов...
- Пиши поименно!


+11
0

Из заявления:
"Как меня все..." Зачеркнуто.
"Как я вас всех н..." Зачеркнуто.
"Да пошли бы вы все в..." Зачеркнуто.
"Прошу предоставить мне очередной отпуск".


+8
0

Гаишник тормозит машину:
— Вы знак "40" видели?
— Видел.
— Так зачем же вы ехали на сто рублей быстрее?


+3
0

На вопрос, кем ты хочешь быть, когда вырастешь, 5-летний мальчик ответил честно: " Холостяком, как дядя Толя. "
Многие удивлялись, но больше всех - жена дяди Толи.


+15
0

Хочешь развлечься - начни придумывать словам новый смысл. Например, "рисование" - обсыпание всех вокруг рисом, а "пение" - обливание мыльной пеной...


+8
0

Мужик читает на столбе объявление:
"Лечу от всех болезней".
Улыбается и говорит:
- Ни хера, от всех не улетишь.


+8
0

Возле одного ранчо провели хайвей, и машины стали регулярно давить
кур, гусей и другую живность несчастного фермера. Тот к шерифу,
так мол и так! Шериф поставил знак "скорость 40" - не помогло.
Поставил знак: "Внимание, дети". Опять ни хрена не помогло. Тогда
шериф грит фермеру, что тот его задолбал, и чтоб он сам выкручивался.
Неделю от фермера не было жалоб. Озадаченный коп сам поехал
к ранчо, чтобы узнать, что там такое придумал фермер. Подъезжая
к ранчо по шоссе, шериф увидел огромную пробку еле-еле
двигающихся машин и большой щит на дороге:
"НУДИСТКАЯ КОЛОНИЯ. 100 метров "


+13
0

Как показывает практика, тихий возглас "ну ни хера себе" привлекает больше внимания чем громкое обращение: "Граждане! "


+57
0

Учительница Нина Петровна принесла из библиотеки "Атлас мира", "Словарь иностранных слов", "Все об экзотических растениях", подшивку журнала "Катера и яхты", книги из серии "Кухни народов мира", "Справочник по нумизматике" и стала проверять сочинения "Как я провел лето. "


+31
0

Мат - это как "Рафаэлло". 
Вместо тысячи слов.


+5
0

Мальчугану подарили на день рождения барабан. Заколебал он всех соседей — с утра бам-бам-бам, бам-бам-бам...
Соседи жалуются родителям, те — ничего, мол, сынок же днем шумит, не вечером, пусть играется.
И только старый мудрый сосед из 35-й квартиры не стал ругаться, подозвал пацана на улице и спросил: "А ты знаешь, что у барабана внутри?"
Больше мальчик никого не беспокоил.


+13
0

Гарантия мира - закопать топор войны вместе с врагом.


+65
0

Самые классные гулянки всегда начинаются со слов: "Да ну, ты что, мне завтра на работу...."


+46
0

Выписка из полицейского протокола со слов задержанного:
"Меня били все, даже понятые".


+22
0

Из всех глупостей мира, стоит делать только те, что ведут к деньгам и оргазмам.


0
Анекдоты прошлых лет

Наша группа в Телеграм
Топ комментаторов недели
marsataxuet
ClinManich
denisgolubev98
4. tuchko64
5. vahach75
6. LYNX
7. au-au-au
8. Rylia
9. Jenla
10. virusxxx09

комментариев: 6
комментариев: 0
«Всё шуточки» 2025 год
Контакты: email: vseshutochki@mail.ru
Политика конфиденциальности - Условия использования - Карта сайта
счетчик LiveInternet