Скопировано

Цитата на тему: Многим философы так же тягостны, как ночные гуляки,

Многим философы так же тягостны, как ночные гуляки, нарушающие сон мирных жителей.

— Артур Шопенгауэр


Мы несправедливо заявляем, что человек — высшая ступень эволюции: этому учат в школе. Человек уничтожает океаны, рыбу, атмосферу и друг друга. Человек, пролетая над городом, нажимает на кнопку и сжигает всех жителей атомным оружием. Наивысшее ли он творение природы? Ещё нет, на мой взгляд. Нам предстоит долгий путь. Мы либо создадим рай на Земле, либо уничтожим себя и впадём в забвение. Только будущее даст ответ. Каким оно будет — зависит от нас.


В каждую эпоху есть несколько великих математиков, а прочих с тем же успехом могло бы и не быть. Прочие полезны как учителя, их ночные труды никому не вредят, но для математики не имеют ни малейшего значения. В математике ты или гений, или никто.

— Альфред Адлер


Всякий раз, как умирает человек, погибает некий мир, который он носит в своей голове; чем интеллигентней голова, тем этот мир отчётливее, яснее, значительнее, обширнее, тем ужаснее его гибель.

Артур Шопенгауэр


+3

Нужно долго прожить, состариться, что б понять как коротка жизнь...
Артур Шопенгауэр


+1

Вы прошли и оставили в моем сердце
Глубокий след, требующий счастья.

Гайто Газданов "Ночные дороги"


+1

Вновь закат разметался пожаром — это ангел на Божьем дворе жжет охапку дневных наших жалоб. А ночные он жжет на заре.
Игорь Губерман


+4

Из всех призрачных стремлений нашего мира самое обычное и распространённое – это забота о нашем добром имени и о славе. В погоне за этой призрачной тенью, этим пустым звуком, неосязаемым и бесплотным, мы жертвуем и богатством, и покоем, и жизнью, и здоровьем – благами действительными и существенными… Из всех неразумных человеческих склонностей это, кажется, именно та, от которой даже философы отказываются позже всего и с наибольшей неохотой. Из всех она самая неискоренимая и упорная.


Многие философы сравнивают жизнь с поднятием на гору, которую мы сами нашли.

Ялом И.


Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его.
Карл Маркс


+1

Все свои религиозные культы народ Древнего Рима всегда считал одинаково истинными, философы — одинаково ложными, а правители — одинаково полезными


Главное препятствие к прогрессу человеческого рода – то, что люди прислушиваются не к тем, кто говорит наиболее разумно, а к тем, кто говорит наиболее громко.
Артур Шопенгауэр


+3

Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести.

Артур Шопенгауэр


На 9/10 наше счастье зависит от состояния нашего здоровья …
Артур Шопенгауэр


+1

То, что люди называют судьбой — это большей частью просто их собственные глупые выходки.

Артур Шопенгауэр


+3

Счастье — это чувство свободы от боли.

Артур Шопенгауэр


+1

Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестает следить за собою.

Артур Шопенгауэр


+3

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.

Артур Шопенгауэр


+2

Некоторые вещи лучше не видеть, некоторые слова не слышать, некоторых людей лучше не знать.

Артур Шопенгауэр


+2

Вежливость — это молчаливое соглашение игнорировать и не подчёркивать друг в друге моральную и умственную нищету.
Артур Шопенгауэр


Примириться с человеком и возобновить с ним прерванные отношения — это слабость, в которой придется раскаяться, когда он при первом же случае сделает то же самое, что стало причиной разрыва.

Артур Шопенгауэр


+5

Здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр


+2

"Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта."
Артур Шопенгауэр


+8

Одиночество есть жребий всех выдающихся умов.

Артур Шопенгауэр


+1

Никто не хочет думать, но каждый хочет иметь свое мнение
Артур Шопенгауэр


+3

Каждый человек может вполне быть самим собою только пока он одинок.

Артур Шопенгауэр


+1

Судьба тасует карты, а мы ими играем.
Артур Шопенгауэр


+3

Жениться- это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.

Артур Шопенгауэр


+2

Сaмoстoятельнoсть суждений — привилегия немнoгих: oстaльными рукoвoдят aвтoритет и пример.
Артур Шопенгауэр


+3

Природный ум может заменить собою образование,
но никакое образование не в силах заменить природного ума.
Артур Шопенгауэр


+4
Лучшие цитаты прошлых лет

Наша группа в Телеграм
Топ комментаторов недели
leno4kaemelyan
dinaflox368
ClinManich
4. kook
5. meriadoc

комментариев: 1
комментариев: 0
Скачать видео
«Всё шуточки» 2026 год
Контакты: email: vseshutochki@mail.ru
Политика конфиденциальности - Условия использования - Карта сайта
счетчик LiveInternet