Скопировано

САВЕЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ТАРТАКОВЕР — ЦИТАТЫ

Савелий Григорьевич Тартаковер — легендарный советский шахматист, тренер и один из главных идеологов современной шахматной школы. Он не просто играл, а создавал целые стратегии, которые изменили подход к этой игре. Его главная заслуга — воспитание великих чемпионов. Именно под его руководством блистал Михаил Ботвинник, ставший первым советским гроссмейстером. Тартаковер обладал уникальным талантом находить потенциал в игроках и выстраивать их путь к вершине. В самой партии он славился непредсказуемым, порой дерзким стилем. Савелий Григорьевич предпочитал динамику и риск скучному расчету, делая свои матчи настоящим зрелищем. Он остался в истории как мастер, превративший шахматы из кабинетного развлечения в мощную интеллектуальную дисциплину.

Шахматы, эта основанная на точном расчёте игра, требующая везения, везения и ещё раз везения!


Люди плачут не потому, что они слабые. А потому, что они были сильными слишком долго.



Бывают потери, которые заставляют страдать, а бывают такие, когда чувствуешь облегчение.

Дэниел Уоллес "Мистер Себастиан и черный маг"


+4

Может испытания и делают нас сильнее, но мы живём ради солнечных дней!


+1

Никто из нас не застрахован от ошибок. Каждый может оступиться сказать сгоряча, сделать не подумав, обидеть не поняв, и пусть далеко не все можно простить, но человеку порой просто необходимо дать шанс, ведь иногда именно маленький шанс способен изменить целую жизнь.

Олег Рой


+2

Я думаю, близкие отношения надолго устанавливаются только между теми, кто может договаривать фразы друг за друга. К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположностей! Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться.

Дуглас Коупленд


+1

Подозрительность всегда преследует тех, чья совесть отягощена виной.
Уильям Шекспир


+1

Мне некогда хандрить и плакать, мне надо идти к своей заветной цели и радоваться при этом жизни.



Если что-то в вашей жизни причиняет вам страдания, бегите от этого, дорогие мои, со всех ног и побыстрей.

Анна Гавальда


+2

- Роза, мне надо тебе кое-что сказать.
- В чем дело?
- До свиданья!

Рей Брэдбери "Вино из одуванчиков"


+1

Если мы будем искать счастья, не зная, где оно, мы рискуем с ним разминуться.
Жан Жак Руссо


+1

Топ комментаторов недели
dinaflox368
ClinManich
4. au-au-au
5. LYNX
«Всё шуточки» 2026 год
Контакты: email: vseshutochki@mail.ru
О нас - Политика конфиденциальности - Условия использования
счетчик LiveInternet