СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ: Удалено по требования автора.
Удалено по требования автора.
Еще из воспоминаний редактора издательства «Художественная литература». Поскольку авторы этого издательства получали, по милости судьбы и государственной политики, совершенно непомерные (по любым советским меркам) деньги, сотрудники редакции по всякому поводу пытались их расколоть на хорошую выпивку. Получалось это с переменным успехом, пока самый мудрый из редакторов не придумал, как поставить дело на поток. Он разработал «памятку» под невинным названием «Этапы взаимодействия автора с редакцией». Эту «памятку» вручала каждому автору симпатичная секретарша редакции и поясняла ему, что каждый этап следует соответствующим образом отмечать. Вот эти «этапы»: 1. Включение автора в перспективный (пятилетний) план. 2. Включение автора в план редподготовки (расширенный годовой план). 3. Включение автора в план выпуска (окончательный годовой план). 4. Заключение договора. 5. Выплата аванса (25%). 6. Представление автором рукописи в редакцию. 7. Выплата по «одобрении рукописи» (еще 35%). 8. Сдача рукописи в производственный отдел издательства. 9. Сдача рукописи в типографию. 10. Первая корректура (гранки). 11. Вторая корректура (верстка). 12. Выход «чистых листов» (книга без переплета). 13. Выход сигнального экземпляра. 14. Получение авторских экземпляров. 15. Получение оставшейся части гонорара. 16. Ну и наконец банкет – официальная выпивка, как же не выпить по такому поводу! Памятка была действительна для однотомников. Для авторов двухтомников – все это удваивалось, а для тех, у кого выходили собрания сочинений, умножалось на число томов.
Как-то Жванецкому после передачи «Дежурный по стране» поднесли для автографа книгу Фридриха Ницше (видимо, под руками больше ничего не было). Жванецкий, не посмотрев шо за книга, размашисто подписал: - От автора!
Учился в педагогическом институте на естественно-географическом факультете. На первом курсе мы честно ходили в библиотеку за книгами. Плюс нас ознакомили с правилами библиотеки: нужно знать точное название книги, автора, год издания, а на редкие книги еще и библиотечный код. А нужно сказать, что библиотекарши были разные. Одна работала давно и знала наверное все книги и ей достаточно было сказать название или автора, а вот новенькие заставляли искать все характеристики книги. После зоологии беспозвоночных мы рванули в библиотеку за определителем насекомых. Нам повезло - работал специалист! - Здравствуйте, дайте нам такую книгу, про насекомых, зеленую, автор еврей какой-то... - запыхавшись говорим библиотекарше, ведь число книг ограничено, всем точно не достанется Возвращается библиотекарша, дает нам красную книгу "Практикум по зоологии беспозвоночных", автор Зеликман А.Л.
Воскресенье. РТР. Вести. Рассказывают о том, что теперь ужесточаются требования к экзаменам по русскому языку для иностранцев, желающих получить российское гражданство. Е. Юрков - вице-председатель российского общества преподавателей русского языка и литературы: "Новый тест БАЗИРОВАЕТСЯ... бла-бла-бла-бла..."
Звонок в отдел сервиса фирмы, на к-рой мы работаем : - Мне не удается выполнить требования, которые ваша программа предъявляет при инсталляции! - А что она требует? - Вставьте дискету номер 2 в дисковод! - Ну и... А в чем проблема? - Она туда не влезает!
На нашем конце провода после некоторого размышления рождается догадка - А первую вы вытащили? - А что, ее нужно вытащить?????
С полчаса назад законный половин опять подошел с какими-то претензиями: что-то на компьютере было удалено, перенесено или испорчено, и явно мной (ну не им же!) Поскольку настроения скандалить нет, а как раз наоборот, и очень даже наоборот - я не взвиваюсь под потолок, а начинаю игриво скользить пальчиками по оказавшемуся напротив пивному пузику и мурлычу: "Да-а-а, возможно, виновата я-а-а... наверное, я опять была плохой де-евочкой - и что ты будешь с этим де-елать?" Половин пару секунд ошалело взирает сверху, после этого отстраняется и сообщает: - Пожалуйста, не путай понятия "плохая девочка" и "последняя сволочь". И уходит. Свинтус.
Подарили мне добрые люди на день рождения справочник по венерическим болезням, принадлежащий перу одного индусского автора. Ну, стало быть, справочник как справочник - мрачно-эсхатологические описания жутких мучений, болей и прочих симпотомов; монохромные фотографии ужасных нарывов и прочих атрибутов мученичества, и тэ-дэ и тэ-пэ. А на первой странице этот потомок асуров разместил посвящение:
"Посвящаю моей жене и детям".
Потребовалось мне однажды найти в Сети информацию о забытой доисторической компьютерной игре. На безымянном сайте обнаружил статью, и по мере ее чтения приходил в поросячий экстаз – у автора был бодрый слог и отменное чувство юмора, пусть и не к месту зачастую. Пока дочитывал до конца, меня чуть не порвало раз двадцать, а то и двадцать два. Но в финале статьи разорвало окончательно – я обнаружил подпись и осознал… что это моя собственная статья пятнадцатилетней давности.
Где зелёные
Ввели на предприятии экологические требования, в частности, о раздельном сборе отходов. Резина в своём контейнере. пластик в другом, бумага отдельно, стекло в своём. Приезжает проверяющие из экологического отдела, лазят по мусорным контейнерам, нашли в контейнере пластика обломок древесины, крику, штрафы, всё серьёзно. Приезжает мусоровоз. Подъезжает к каждому контейнеру, и всё ссыпает в свою одну ёмкость. Однажды приехали проверяющие и мусоровоз. Проверяющие куда-то испарились. Это игра такая, или только я чего-то не понимаю?
О критиках 1. Иван Андреевич Крылов был добрым человеком и часто хвалил даже слабые произведения, лишь бы не огорчать автора. Однажды один бездарный поэт процитировал во введении к своей книге положительный отзыв, который дал о его произведении Крылов. - Видишь, Иван Андреевич, как он использовал твою доброту,- сказал Крылову кто-то из его друзей.- Теперь он будет ссылаться на то, что ты хвалишь его произведения. - Не беда,- ответил спокойно Крылов.- Ведь все знают, что я пишу басни.
Мы с женой хотим купить таунхаус в ближайшем Подмосковье. Один из объектов нас заинтересовал (посреди заповедного леса, но рядом с Москвой, выглядит все красиво, дорога хорошая и т.п.). Перед покупкой решил почитать в сети отзывы покупателей/жителей поселка. Наткнулся на объявление о найме на работу от компании-застройщика, после чего покупать резко расхотелось. ИТАК - реальное объявление о работе: Вакансия: Менеджер, в компанию Суханово Парк Требования: Стрессоустойчивость, умение вывернуться и найти ответ на любой вопрос покупателя. Обязанности: Продажа домов, таунхаусов и дуплексов. Общение с жителями поселка, прием претензий и подготовка ОТПИСОК.
Мой знакомый врач хирург всегда рассказывает при встрече интересные истории. И вот одна из них, рассказанная от лица автора. На медкомиссии старшеклассники по одному заходят в кабинет, раздеваются и демонстрируют свою пригодность для службы в армии. Заходит один такой парнишка. Говорю ему: "Раздевайтесь". Он раздевается. Осмотрел его спереди и стал вносить записи в карточку. Не поднимая головы, говорю: "Круугом", чтобы тот повернулся на 180 градусов. Поднимаю глаза и вижу такую картину: парень вместо того, чтобы повернуться, стоит и во всю вращает своим достоинством как вентилятором! Я чуть со стула не упал.
Вспомнил одно интервью по телевизору. Далее от имени автора:Жил я некоторое время в США. Еду как-то по техасской дороге, вокруг пустыня, все дела. Попадается вывеска “Ресторан русской кухни”. Ну дела, думаю, тыщу лет не ел настоящей русской кухни, решил заехать. В меню все русское, борщ, селедочка, пельмени, голубцы и прочее. Заказал борщ. Приносят что-то зеленое и перемолотое в блендере.Заказал голубцы. Приносят большое блюдо, на нем два листа салата, в одном пирамидкой насыпан рис, в другой вареный фарш.Решил с заказами больше не рисковать, позвал повара.Оказалось, ресторан русской кухни держали два китайца, они же и готовили.
Рассказала мама.
Есть у её подруги сын, который на данный момент учится в Китае и, как и многие студенты, он подрабатывает. Знаете кем?.... барабанная дробь.... Иностранцем... ИНОСТРАНЦЕМ!!!
Требования работодателя: -прийти в новое кафе/бар/др. вечером -есть предоставленную работодателем (хозяином кафе) еду и пить - бесплатно -но самое главное - это веселиться, танцевать и всем своим видом показывать, что тебе очень нравится заведение. Оплата: 1.5к рублей вечер... у меня стипендия 2.5к/месяц....
Фишка в том, что в Китае статус заведения очень повышается, если его посещают иностранцы, и хозяева недавно открывшихся заведений прибегают к таким услугам. А "иностранцам" че? Им нравится, отдыхаешь, пьёшь, веселишься, да ещё и деньги получаешь!
P.S. Сказать, что я долго собирал свою челюсть с пола - это ничего не сказать...
Из описания автомобильного бортового компьютера (стиль и орфография автора сохранены): "Например, компьютер, по ряду параметров, оценивает стиль вождения, и как только он становится опасным - выдает об этом речевое сообщение. Скорость автомобиля - также под контролем компьютера. При превышении выдается речевое сообщение, при этом различается ограничения в городе, на трассе и магистрали."
А! Точно! У меня такое устройство уже есть! Называется "Мама". Устанавливается элементарно: 1. Открыть пассажирскую дверцу. 2. поместить устройство на пассажирское сидение. 3. Далее устройство самостоятельно закрывает дверь (процесс нуждается в контроле. По команде "Сильнее!" устройство повторяет операцию) и закрепляет себя ремнем безопасности. Речевые сообщения начинают выдаваться в момент трогания автомобиля и не прекращаются до полной остановки.
Решил я устроиться на свою первую в жизни работу, кладовщиком на склад - коробки и т.д. З/П предлагалась в районе 14 тыс. Пришел, заполнил анкету, указал свой возраст в 19 лет, отметил отсутствие опыта... И вот меня пригласили на собеседование, где меня ожидала девушка делового вида. Усевшись напротив нее, я приготовился к ответам, а она в свою очередь, к вопросам. По началу все было хорошо - "Почему вы хотите работать у нас", "Есть ли у вас опыт работы на складе", а дальше последовал диалог: (Д) - Что-то негусто... (Про мою анкету) (Я) - Это моя первая в жизни работа, поэтому нет опыта (Д) - Есть ли у вас высшее образование? (Я) - мне 19... (Д) - Мы обычно выбираем ребят с высшим образованием (Я) - Я решил попробовать устроиться на работу, просто очень нужны деньги (Д) - Хорошо, а иностранными языками владеете? При отборе кандидатов, знание языка является преимуществом. Дальше я буквально не слышал ее, лишь думал, какого черта такие требования к кладовщику с з/п в 14 тысяч. Знание иностранного, блин.... Do u speak english, коробочка?
Еду вечером домой на машине, слушаю Си-Би-Си радио (Канада). Привожу отрывок из беседы ведущей (В) с гостем передачи (Г): В. (сочувственно-восхищенным тоном) - В своей книге вы откровенно написали о своем трудном детстве. Г. – Да нет, вообще-то вечером мне всегда давали поесть, но я рад, что смог, наконец, сказать все начистоту. Мои отец и мать уже 30 лет состоят в обществе анонимных алкоголиков. Да и братаны мои тоже “под наблюдением“: старший – 13 лет, а средний - 10. Я и в хоккей-то пошел, чтобы из дома куда-нибудь смотаться. Ну а там уже от злости стал забивать по 15 голов за игру и понял, что делаю это лучше, чем другие. В. (рыдая) - Вы также пишете о дальнейших испытаниях, уготовленных вам судьбой. Г. - Ну да. Когда мне было 14 лет, ко мне подвалил один мужик – очень богатый и со связями в кругах, которые мне были нужны для дальнейшего продвижения в хоккее. (Какая расчетливость в 14-то лет! - прим. автора. - Далее ленивым голосом) Так я потерял свою девственность... В. !!! (стук падающего тела)
Пацаны! Вы все еще хотите стать звездами НХЛ?!
Предыстория: За две недели до отпуска мне (я - бухгалтер) приходит 4 требования о встречной проверке. Приезжаю в налоговую. Инспектор - милое созданье лет 17-18, еще не испорченное собственной профессией, продлевает мне сроки проверки, что, собственно, спасает меня от штрафов, взысканий и прочей лабуды, потому что то количество документов, которое от меня требовалось, собрать за положенные пять календарных дней просто невозможно. Чувство искренней благодарности к этой девушке передать невозможно. Однако даже 2 недели - короткий срок, при том что и без проверок-то загруз невероятный. Соответственно в последний день перед отпуском в жутком цейтноте доделываю последний комплект документов. Беру пакет с выбранным с любовью утром дорогущим чаем в качестве подарка. Отдаю документы и скромно дарю пакетик, пробормотав что-то в духе "Чтобы вам греться холодными осенними вечерами". Девушка в смущении - видимо, первый подарок на работе. Я, довольная и счастливая, ухожу домой в предвкушении того, что до конца рабочего дня осталось совсем чуть-чуть, и уже через сутки я буду плескаться в теплом море. Прихожу в офис, сажусь на свое рабочее место, смотрю под стол, а там... пакет.... с чаем.. И тут я понимаю, что подарила доброй хорошей девушке пакет со старыми кроссовками, который несла сестре в больницу. Занавес.
О том, что такое экология. Розыгрыш экологической карты давно уже стал политикой, никакой реальной экологической основы там нет. Квоты по выбросам - это перепродажа квот от той же Скандинавии той же Азии, в которую, внезапно, та же Скандинавия перенесла все свои вредные производства, снизив тем самым выбросы у себя в разы. И теперь учит весь мир экологии, потребляя товары, сделанные в странах с высокими выбросами. Не знаю, в курсе фанаты Теслы или нет, но всю прибыль эта гениальная компания получает не от продажи своих божественных автомобилей, а от субсидий государства, за то что продвигает экологию. И эти субсидии покрывают все расходы и убытки Теслы, которая гордо молотит в дикие минуса. И вой про нулевой выброс от электрокаров упирается в то что электоральная масса искренне верит что энергия добывается из розеток. А про то что в розетки она поступает на основе сжигания нефти и, главным образом, угля (в тех же США) напоминать как-то не принято, ведь за такого напоминальщика никто не проголосует. В Европе - та же фигня, чем больше ты экоактивист - тем больше ты в тренде и имеешь больше голосов. Так что, например, требования Евро 7 на ДВС вообще нереализуемы, но для сегодняшней ситуации политически намного выгоднее принять такие нормы, чтобы переизбраться на новый срок. А к моменту кризиса (лет через 10) что-нибудь придумают чтобы снять с себя персональную ответственность. Процедура отработана. Так что, в целом, имеем цирк мирового масштаба, который, с одной стороны, прикрывает глобальный попил бабла, а с другой - обеспечивает электоральную поддержку всем участникам.
Лучшие истории прошлых лет
|
|
Топ комментаторов недели
|
|